Самостоятельная замена помпы на ВАЗ 21099

Самостоятельная замена помпы на ВАЗ 21099

30.12.2018 0 Автор russiaadcar

Автомобили марки ВАЗ хорошо известны автолюбителям нашей страны, а также ближнего зарубежья. Среди наиболее популярных моделей волжского производителя машин стоит отметить модель ВАЗ 21099. Эта машина начала производится в начале девяностых годов прошлого века и долгое время оставалась наиболее желанной машиной в модельном ряде Волжского Автомобильного Завода.

В данной статье речь пойдет о том, что делать, если у конкретной машины возникли проблемы с системой охлаждения, а также каким образом заменить помпу на карбюраторе или инжекторе.

Что собой представляет помпа и где она находиться

Если владельцу транспортного средства нужно заменить помпу первым делом нужно понять, зачем нужен этот элемент и где конкретно он находится. Сама помпа (водный насос) представляет собой одну из важнейших деталей автомобиля. Она отвечает за работу системы охлаждения, благодаря которой поддерживается необходимая температура двигателя.

Нужно сказать, что в случае выхода помпы из строя жидкость в системах автомобиля все равно будет циркулировать, но в этом случае появится особенный звенящий звук. Кроме того если не произвести своевременную замену помпы на ВАЗ 21099 ( 8 клапанов) или это приведет к последствиям, насос заклинит, что в конечном счете приведет к серьезной поломке двигателя и дорогостоящему ремонту.

Какая помпа лучше подойдет

Процедура замены помпы требует от владельца машины покупки нужного элемента. При этом покупая насос следует знать несколько определенных моментов:

  • первым делом чтобы не ошибиться в процессе выбора помпы следует взять с собой поломанную деталь в магазин;
  • делая выбор новой помпы лучше покупать образцы, которые имеют прямые, а не дугообразные лопасти на крыльчатке;
  • обязательно нужно уделить внимание производителю конкретного насоса. Таким образом, получиться выбрать качественное изделие;
  • стоит также внимательно изучить упаковку и проверить, чтобы не была нарушена целостность;
  • помпы полностью идентичны, поэтому водителю сложно ошибиться;
  • вместе с насосом в комплекте также должна находиться специальная прокладка.

Придерживаясь выше упомянутых правил, владелец машины сможет выбрать качественный элемент для замены старой помпы.

Процедура замены помпы своими руками

Чтобы приступить к процедуре замены насоса первым делом нужно знать, где находиться помпа с карбюратором или инжектором. Насос системы охлаждения на автомобилях данной установлен под верхней деталью ГРМ. А значит если нужно заменить помпу, то придется снять крышку тем более это не слишком сложно нужно окрутить несколько болтов крепления. Это особенно важно знать тем, кто хочет понять, как правильно поменять помпу на ВАЗ 21099.

Нужно сказать, что замена насоса достаточно сложная процедура особенно для тех, кто не имел раньше подобного опыта. Среди действий, которые придется выполнить нужно, выделить следующие моменты как:

  1. Отсоединение минусового провода от аккумулятора.
  2. Удаление жидкости, находящейся в системе охлаждения.
  3. Дальше нужно снять ремни механизмов.
  4. Потом нужно блокировать шкив насоса и открутить его.
  5. Дальше вытягиваем насос, чистим место, где он установлен.
  6. После ставим новую помпу и уплотняем кольца с помощью специального автомобильного герметика.

После замены помпы система охлаждения приходит в норму и таким образом нормализуется работа всех агрегатов автомобиля.