Почему не держится крышка багажника ВАЗ 21099?

Почему не держится крышка багажника ВАЗ 21099?

15.12.2018 0 Автор russiaadcar

ВАЗ 21099, ни для кого не секрет, это один из самых популярных автомобилей на территории нашей страны. Эта машина, как всем известно, не славится своей надежностью и имеет множество недостатков, перед которыми сталкиваются владельцы этого автомобиля.

Одной из самых популярных проблем является крышка багажника, которая либо вообще не закрывается, либо закрывается не плотно. В этой статье мы разберемся с этой неисправностью и дадим понятный ответ.

Крышка багажника не держится в открытом положении

Автовладельцы ВАЗ 21099, у которых на их транспортном средстве не удерживается крышка багажника в вертикальном положении предпочитают ездить с доской, которую подкладывают, чтобы удерживать автобагажник открытым.

В такой ситуации можно поступить проще: удалить торсионы и установить два газовых упора пятой двери от ВАЗ 2109 или третьей двери ВАЗ 2108. Торсионы требуется демонтировать, приварить пластину, которая будет выполнять функцию опоры амортизатора. Газовый упор следует надежно вкрутить болтами к пластине. А упор амортизатора крышки багажника следует прикрутить болтами к петлям.

Также есть вариант установки одного газового упора от третьей двери ВАЗ 2121 или пятой двери ВАЗ 2131 «Нива»  между петель багажника приварить крепление, к которому нужно прикрутить опору амортизатора, а другое крепление нужно надежно закрепить к силовой части автобагажника.

Крышка багажника не закрывается

Если у вас на автомобиле не может закрыться багажник, то первым делом проверьте: не мешают ли какие-нибудь предметы, отошедший уплотнитель или какие-то вещи препятствуют движению петель багажника.

Если мешающих предметов не было обнаружили и крышка багажника не закрывается и ничего не изменилось, то, неисправность в фиксаторе или замке. Заменить их вы можете следуя нижеперечисленной инструкции.

Как снять замок багажника:

  1. Используя удлинитель с накидной головкой открутите пару гаек, крепящие замок к багажному отделению.
  2. Вывернув все гайки, снимите замок вручную.
  3. Извлеките пружину, находящуюся за замком. Проверьте состояние пружины. Если она сильно сжата или перекосилась, то замените на исправную.
  4. Достаньте из отверстия кнопку с личинкой и также оцените их состояние.

Стоит отметить, замок на ВАЗ 21099 не разбирается. Если закрывающий механизм не исправен, то замените на работоспособный.

Установить замок на место в багажное отделение нужно в обратном порядке.

Как снять фиксатор багажника

Перед тем, как снимать фиксатор, требуется снять обивку багажника:

  • используя плоскую отвертку, подденьте заглушки и снимите их;
  • после снятия заглушек, снимите обивку багажного отделения.

Открутите пару гаек, которые держат фиксатор, используя вороток с накидными головками или гаечный ключ.

Учтите: за одной из гаек установлены пара минусовых клемм. Снимайте аккуратнее:

  1. Отсоедините пару минусовых клемм.
  2. Далее с противоположной стороны открутите пару болтов.
  3. Подденьте плоской отверткой фиксатор и демонтируйте его.
  4. Выньте регулировочные шайбы.

Регулировку фиксатора нужно осуществлять исключительно по высоте регулировочными шайбами.

Фиксатор устанавливается в обратном порядке после регулировки.

ВАЗ 21099 – автомобиль, который совсем не сложно обслуживать. Для этого нужно только изучить несколько инструкций. С ремонтом отечественного автопрома справится даже начинающий автолюбитель. Используя данную статью вы можете починить крышку багажника.