Как поменять передние тормозные колодки на ВАЗ 21099?

Как поменять передние тормозные колодки на ВАЗ 21099?

20.12.2018 0 Автор russiaadcar

Передние тормозные колодки – одни из самых важных деталей тормозной системы переднеприводного автомобиля. Именно они позволяют водителю снизить скорость движения или вовсе остановить транспортное средство.

Тормозные колодки закономерно изнашиваются по мере езды на машине, и сами по себе являются расходными материалами. В особенности, на состояние колодок негативно сказывается городская езда: перекрёстки, пробки вынуждают автомобилиста постоянно притормаживать, а также при необходимости останавливать автомобиль.

Все эти действия неразрывно связаны с задействованием тормозной системы, в том числе и передних тормозных колодок. В результате, после определённого пробега автомобиля колодки рано или поздно приходят в негодность. Возникает необходимость заменить их на новые.

Так как сегодня на рынке автозапчастей в продаже имеется большое количество некачественных деталей, нужно внимательно отнестись к покупке колодок. Предпочтение следует отдавать проверенным производителям.

Как понять, что пришло время поменять тормозные колодки

Потребность в замене колодок возникает, в первую очередь, когда толщина накладок (фрикционных) становится меньше полутора миллиметров. Второй случай – механическое повреждение фрикционных накладок. Проявляется оно в виде трещин, глубоких сколов, а также других видов деформации.

Отхождение фрикционной накладки от корпуса колодки, появление на ней следов масла – случаи, когда колодки требуется поменять незамедлительно. Чтобы понять, в каком состоянии находятся тормозные колодки, достаточно заглянуть в продолговатое отверстие, расположенное на скобе суппорта интересующего Вас колеса.

Что потребуется для замены колодок

Замена передних колодок на ВАЗ 21099 – несложный процесс. Справиться с этой задачей сможет практически каждый автомобилист. Для того, чтобы заменить изношенные колодки на новые, потребуются следующие инструменты:

  • два одинаковых гаечных ключа;
  • плоская отвёртка.

При произведении замены колодок в тормозной системе (в данном случае, на ведущих колёсах), необходимо знать, что тормозные колодки сразу лучше поменять на обоих колёсах.

В противном случае, при торможении автомобиль гарантированно будет заносить в сторону. Такое неуправляемое поведение машины может спровоцировать дорожно-транспортное происшествие. Во избежание несчастного случая, лучше перестраховаться и поменять обе запчасти.

Расположение передних тормозных колодок

Замена передних тормозных колодок на карбюраторном ВАЗ 21099 совершенно ничем не отличается от такого же процесса на других автомобилях ВАЗ. Из названия становится ясно, что колодки расположены на ведущих колесах автомобиля (на ВАЗ 21099 – это передние колёса). Но для того, чтобы добраться до них, колёса необходимо снять. Удобнее это будет сделать, используя электроподъёмник.

Замена передних тормозных колодок на ВАЗ 21099 своими руками делится на несколько этапов:

  1. Для начала, снимите колёса, на которых планируется произвести замену деталей.
  2. Далее загляните под капот и проверьте, сколько тормозной жидкости в бачке. Если уровень жидкости достигает максимальной отметки, её необходимо частично удалить из бачка. Сделать это можно, используя обычный шприц. Хорошей альтернативой станет груша для спринцевания. Следует откачать небольшое количество жидкости, но с условием того, что её изначально было очень много. Если уровень тормозной жидкости не зашкаливает, этот пункт нужно пропустить.
  3. Вернитесь к колесу и внимательно осмотрите барабан. Сбоку находится скоба суппорта. От неё отходит трубочка, вставленная в кронштейн. Именно этот шланг понадобится, достаньте его из крепления.
  4. Используя оба разводных ключа, открутите болт, держащий верхнюю часть скобы. Чтобы проще было это сделать, достаточно одним ключом захватить шестигранник и плотно держать его. В это время вторым ключом раскрутите верхний дальний болт. Имейте в виду, что болт защищён от раскручивания. Поэтому, для начала, нужно отогнуть шайбу.
  5. После успешного снятия болта, аккуратно выньте его и отбросьте скобу суппорта, она упадёт вниз. В таком положении тормозные колодки будут видны, как на ладони. Их нужно вынуть.
  6. Очистите места, где стояли тормозные колодки от образовавшейся ржавчины и скопившейся грязи. Также неплохо почистить суппорт, для этого подойдёт любая плотная ткань.
  7. Утопите поршень цилиндра тормозной системы до возможного предела. После этого можно установить новые тормозные колодки. Следите, чтобы пружины были параллельны относительно верхнего края колодки.
  8. В заключение снятые детали устанавливаются обратно на свои места.
  9. После окончания работ оцените количество тормозной жидкости. При необходимости, недостающее количество жидкости нужно восполнить, долив её в бак.

Принцип замены колодок на втором колесе абсолютно идентичен. Теперь Вы точно знаете, как поменять передние тормозные колодки на ВАЗ 21099.