Самостоятельная замена щеток генератора в ВАЗ 21099

Самостоятельная замена щеток генератора в ВАЗ 21099

15.01.2019 0 Автор russiaadcar

Для стабильной работы электрических систем автомобиля нужна регулярная замена щеток генератора. Как только элемент начинает стираться, нужно проводить замену, поскольку при использовании изношенных щеток в любой момент может выйти из строя. При выявлении малейших дефектов в конструкции генератора нужно срочно устранять проблему, поскольку на замену всей системы придется вложить намного больше денег и времени.

Устранить неисправность своими руками несложно, для этого совсем необязательно обращаться в сервисный центр, где услуга обойдется в разы больше стоимости новых деталей. Навыков обслуживания автомобиля среднестатистического водителя хватит для решения проблемы. Дальше рассмотрим, как можно поменять щетки на ВАЗ 21099 в домашних условиях.

Замена щеток генератора может понадобиться в случае, если генератор перестает работать (не происходит заряд аккумулятора), а также, когда заряд происходит сильно быстро. Во втором случае проблема не всегда скрыта в дефектах данных запчастей, но стоит провести осмотр, возможно проблема именно в щетках.

Как провести диагностику щеток генератора самостоятельно

Диагностика состояния деталей проводится следующим образом:

  1. Изначально нужно снять аккумулятор с автомобиля, в сети не должно быть напряжения, которое может стать причиной короткого замыкания.
  2. Дальше необходимо отсоединить регулятор напряжения.
  3. Определить состояние щеток генератора легко при визуальном осмотре.
  4. Если детали в нормальном состоянии, их замена не требуется, в обратном случае проводятся работы, которые рассмотрим дальше.

Менять щетки нужно, если длина ворсинок меньше 5 миллиметров. В такой ситуации детали не смогут обеспечить нормальный заряд аккумулятора.

Замена щеток в домашних условиях

Если Вы не знаете, как поменять как поменять щетки на генераторе, когда напряжение не поступает на карбюратор, простая инструкция поможет выполнить работы.

Для замены понадобится:

  • ключ рожкового типа на 13;
  • ключ восьмерка;
  • отвертка плоская.

Работы выполняются по следующему алгоритму:

  1. Ослабляются крепежные элементы генератора.
  2. Ремень детали снимается.
  3. Дальше происходит запуск двигателя.
  4. Необходимо отключить аккумулятор. Для этого отсоединяется клейма с отрицательным напряжением. Делать все действия нужно с предельной осторожностью, важно не попустить короткого замыкания.
  5. Отсоединяются провода генератора, снимается передняя защитная часть картера.
  6. Далее откручиваются нижние крепления детали, а ротор блокируется при помощи плоской отвертки.
  7. Снимается шкиф и защитный кожух детали. Для доступа к щеткам нужно также снять пластиковую крышку.
  8. Дальше отверткой извлекается штекер питания, после чего отсоединить со щитком.
  9. Следующим шагом нужно открутить четыре болта, на которые крепится деталь.
  10. Дальше нужно снять заднюю крышку при помощи отвертки, после чего прикрутить гайку и ротор. Генератор можно аккуратно извлечь из под капота транспортного средства.
  11. Дальше откручивается болт, при помощи которого осуществляется крепление держателя щеток. Его не нужно полностью выкручивать, а только ослабить.
  12. Дальше старые щетки извлекаются, а на их места устанавливаются новые запчасти. Болт затягивается.
  13. Генератор собирается и устанавливается в обратной последовательности.

Как можно увидеть, замена щеток на ВАЗ 21099, если напряжение не поступает на инжектор, осуществляется очень просто. Для замены достаточно минимальных знаний конструкции автомобиля.

Советы владельцам

Многие владельцы транспортных средств обращаются в сервисные центры за подобной услугой. Замена щеток – доступная услуга, за которую нужно будет отдать до 1000 рублей. Если владелец транспортного средства не владеет достаточными навыками, то можно воспользоваться услугой сервисов технического обслуживания. Большинство владельцев модели ВАЗ 21099 – опытные автомобилисты, которые легко справятся с заменой.

В первые дни после процедуры возможны небольшие сбои в работе аккумулятора. Зарядка может проходить слишком медленно или быстро. Такая ситуация бывает часто, поскольку новым щеткам нужно притереться. После нескольких дней работы их длина станет оптимальной и процесс нормализуется. Если сбои в работе наблюдаются дальше, стоит повторно осмотреть щетки. Возможно, они неправильно закреплены или есть поломки в системе крепления.

На все действия по замене щеток генератора в домашних условиях уходит не больше пары часов. Все работы можно легко выполнить самостоятельно без посторонней помощи. После замены аккумулятор начнет заряжаться стабильно, что продлит срок его службы.