Замена дворников и их моторчика на ВАЗ 21099?

Замена дворников и их моторчика на ВАЗ 21099?

23.12.2018 0 Автор russiaadcar

Стеклоочиститель является не просто практичной деталью любого транспортного средства, но еще и нормативным требованием технической комплектации, позволяющим его правовую эксплуатацию. Поэтому если он вышел из строя, необходимо максимально быстро решить данную проблему.

Конечно можно воспользоваться услугами специалистов автосервиса, а можно потратить немного времени и самостоятельно устранить неполадку. Как легко и быстро поменять дворники на ВАЗ 21099, Вы узнаете из данной статьи.

Неисправности стеклоочистителя

Причин, по которым необходимо поменять дворники может быть множество. К наиболее распространённым причинам поломок можно отнести:

  • неисправность предохранителя;
  • выход из строя переключателя;
  • износ червячной шестерни;
  • сорваны шлицы в рычагах;
  • окислились наконечники;
  • сгорел моторчик;
  • износились щетки.

В зависимости от поломки, определяется путь решения проблемы. Дворники могут не работать вообще, работать неправильно (прерывисто, на одной скорости) или не приносить эффективного результата. Иногда достаточно заменить лишь некоторые из элементов устройства которые сносились от времени или чрезмерной нагрузки.

Чаще всего владельцы автомобиля ВАЗ сталкиваются с поломкой моторчика стеклоочистителей. Особенно в непогоду, когда из-за низких температур щетка может примёрзнуть к стеклу и возложить на него слишком большую нагрузку. В этом случае необходимо произвести замену моторчика дворников ВАЗ 21099.

Замена моторчика стеклоочистителя

Прежде чем начать работу над устранением неполадке. Необходимо удостовериться, что причина кроется именно здесь. Поэтапно, как проверить моторчик стеклоочистителя:

  1. Взять 2 медных провода с обмоткой длинной около 1-2 метров.
  2. Один провод подсоединить к корпусу моторчика и минусовой клемме аккумуляторе.
  3. Второй к питанию моторчика и плюсовой клемме аккумулятора.

Если в результате Вы не услышали звука работы данной детали, значит предстоит ее замена. Если же вы не обнаружили неисправности двигателя, следует продолжить поиск проблемы.

Когда 100 % удостоверились в том, что причина поломки стеклоочистителя именно в неисправности моторчика, можно приступать к следующему этапу — замене двигателя дворников на 21099. Для этого следует выполнить следующие действия, чтобы разобрать конструкцию:

  1. Выставить рычаги вертикально.
  2. Снять гайки с валиков.
  3. Снять защищающие колпаки.
  4. Скрутить по одной гайке с каждого верхнего крепления кронштейна.
  5. Удалить уплотнители (резиновая шайба).
  6. Отключить питание от предохранителей.
  7. Отвинтить каждый болт, который удерживает кронштейн в его нижней части.
  8. Вынуть валик из отверстия.
  9. Снять кривошип.
  10. Удалить болты, которые удерживают необходимую деталь.
  11. Поменять моторчик на новый.

Чтобы собрать конструкцию, выполните действия в обратной очередности. Но обратите внимание, на особенности сборки. Устанавливая якорь в корпус нужно проследить за положением упорного шарика. Червяк вала, и шестерню лучше смазать, тогда работа будет более продуктивной и уменьшится процент возникновения быстрого износа деталей. Кривошип нужно устанавливать в параллельном положении к тяге.

Из инструментов пригодятся: удлинитель, трещоточная рукоять, торцевой ключ или головка (10), накидной ключ (22).

Довольно трудоемкий процесс, требующий от владельца транспортного средства терпения. Но учитывая существенную экономию при самостоятельном ремонте, можно выделить немного свободного времени и сил и починить любимый автомобиль.