Какой выбрать уплотнитель багажника ВАЗ 21099

Какой выбрать уплотнитель багажника ВАЗ 21099

18.07.2020 0 Автор russiaadcar

На наших дорогах практически не осталось машин отечественного производства. Большинство людей предпочитают покупать иномарки. Тем более, что их сейчас такое разнообразие. Позволить такую покупку может практически каждый человек.
Но, несмотря на это, остались ещё любителем более старых автомобилей, таким являюсь я. Достаточно много лет я езжу на ваз 21099. Я настолько привык к этому автомобилю, что не скоро его поменяю.
Профилактические и ремонтные работы я предпочитаю делать самостоятельно. Ведь это не так сложно если следовать определённому алгоритму действий. Я без проблем могу поменять охладительную жидкость, сменить турбину и многое другое.
В последнее время начал замечать, что багажник не плотно закрывается, а когда идёт дождь, в нём нахожу небольшую лужу. Сейчас, когда на улице тепло, эта проблема не существенная. Но при наступлении холодов или в непогоду, может стать настоящей неприятностью.
Дело в том, что со временем, даже самая качественная резина может испортиться, потрескаться, потерять свою эластичность. Я много лет не обращал внимание на эту деталь, потому неудивительно, что она пришла в негодность.

Выбор уплотнителя багажника ВАЗ 21099

Было принято решение купить новый уплотнитель и самостоятельно заменить его.
К счастью, в магазинах большое разнообразие данного продукта, поэтому проблем приобрести уплотнитель для багажника у вас не будет. Можно купить «родную» резину, либо же чуть толще, например, от ВАЗ 2110-2112. По длине необходимо брать немного с запасом, это важно, так как нужно уплотнить боковые кромки капота.

Как заменить уплотнитель багажника ВАЗ 21099

Выполнить данную работу самому совсем не сложно, тем более, что каких-либо специфических инструментов вам не нужно. Достаточно иметь при себе плоские отвертки.
Замена уплотнителя происходит в несколько этапов:

  • откройте багажник и отключите саморезы крепления ковролина;
  • снимите ковролин;
  • возьмите отметку и подденьте старый уплотнитель багажника;
  • если остались остатки клея, очистите его;
  • полностью демонтируйте резину.

Для того чтобы установить новую запчасть, выполните эти же действия, только в обратной последовательности.
Когда закончите работу, обрежьте уплотнители по размеру автомобиля.

Для того чтобы проверить плотно ли прилегает крышка багажника, направьте на него струю воды со шланга, если после этого в багажнике будет сухо, значит вы сделали все правильно. Первое время, крышка может немного тяжелее закрываться, это нормально и со временем, резина разойдётся и будет все как прежде.