Разболтовка колес ВАЗ 21099

Разболтовка колес ВАЗ 21099

04.02.2019 0 Автор russiaadcar

Знать разболтовку колесных дисков должен каждый автовладелец. Большинство считает, что данные сведения носят лишь информационный характер и помнить их совершенно ни к чему.

Однако разболтовка колесных дисков пригодится даже при покупке нового колеса и его замене, т.к. попытка установить колесо, несоответствующее требованиям производителя, может привести к губительным для авто последствиям.

Разболтовка колесных дисков – что это?

Под разболтовкой колесных дисков понимается диаметр и количество отверстий, предназначенных для болтов крепления колеса. На большинстве автомобилей марки ВАЗ данное значение одинаково и составляет 4*98.

Однако говорить, что это единый стандарт вообще для всех автомобилей, нельзя, т.к. разболтовка зависит в том числе от массы автомобиля и, соответственно, его назначения.

Для большего понимания необходимо разъяснить, что обозначают эти цифры:

  • первая цифра (в данном случае – 4) как раз равна количеству отверстий для крепления колеса;
  • вторая цифра (в данном случае – 98) в миллиметрах составляет расстояние между центрами крепежных отверстий. Если через все 4 отверстия провести окружность, что 98 будет являться диаметром данной окружности.

Разболтовка колесных дисков ваз 21099

Как уже говорилось выше, разболтовка колесных дисков на все автомобили ВАЗ, в том числе и на ВАЗ 21099, равна 4*98. На заводе на все автомобили данной модели устанавливаются 13 диски.

При замене колеса и установке диска очень важно соблюдать указанные параметры.