Почему троит двигатель на ВАЗ 21099?

Почему троит двигатель на ВАЗ 21099?

18.12.2018 0 Автор russiaadcar

Как известно автомобили марки ВАЗ пользуются большой популярностью в нашей стране уже не один десяток лет. За эти годы Волжский Автомобильный Завод выпустил множество разных моделей Жигули и Лада. Причем как показало время, наиболее популярной моделью за годы существования завода стала ВАЗ 21099.

Эта машина была разработана в конце восьмидесятых годов двадцатого века. В широкую продажу она пошла с начала девяностых годов и достаточно быстро стала чрезвычайно популярной и востребованной.

За годы выпуска машина несколько раз обновлялась, получая новые современные элементы и агрегаты. Поэтому на дорогах страны, сегодня можно встретить как первые модели с карбюратором, так и более современные машины с инжектором.

В данной статье речь пойдет о причинах возникновения ситуаций, при которых троит двигатель на ВАЗ 21099, причем подобные проблемы касаются всех моделей, как имеющих карбюратор, так и с установленным инжектором.

Троит двигатель на ВАЗ 21099 с карбюратором, в чем причины?

По утверждению многих специалистов карбюраторные моторы имеют серьезный недостаток, связанный с возникновением топливно-воздушной смеси внутри силовой установки.

Эта проблема приводит к ситуации, когда двигатель с карбюратором начинает троить и теряет тягу. Найти причину, по которой возникла подобная неполадка достаточно просто и поэтому с ее решением может справиться не самый опытный автолюбитель. Ведь в этом случае все достаточно просто

Итак троение в машинах с карбюратором может возникать из-за неправильного сочетания воздуха с топливом. Поэтому для решения подобной проблемы нужно первым делом внимательно исследовать системы подачи воздуха и топлива в камеру сгорания. Среди элементов, которые нужно изучить стоит выделить:

  • воздушный фильтр;
  • искру;
  • топливный фильтр и насос;
  • карбюратор.

Еще нужно изучить качество топлива применяемого в машине, так часто именно некачественный бензин становится основной причиной возникновения поломки.

В чем причина того что двигатель с инжектором троит

Известно, что достаточно много владельцев ВАЗ 21099 сталкиваются с ситуацией, когда троит двигатель с инжектором, он не тянет, а машина дергается. Среди причин приводящих автомобиль к появлению подобных эффектов специалисты выделяют следующие моменты:

  • плохое качество топлива;
  • неполадки с топливным насосом или фильтром;
  • неисправность или засоренность форсунок;
  • проблемы со свечами;
  • возможно, прогорели клапана;
  • нарушения в работе дросселя или воздушного фильтра;
  • сбой в работе датчиков может привести к тому, что двигатель ВАЗ 21099 инжектор на холодную 8 клапанов начинает троить.

Возможные методики решения неисправностей

Итак, когда причины, по которым троит ВАЗ 21099 инжектор на 8 клапанов установлены нужно понять, как их можно устранить в короткие сроки.

Причем владельцам машин, не имеющих большого опыта в ремонте систем автомобиля в подобном случае, конечно, следует обратиться к профессионалам. Ведь диагностика и ремонт позволяющий исправить неполадку требуют определенных знаний и применения специального инструмента.

Итак, как же решить конкретную проблему с работой агрегата:

  1. Начнем с плохого топлива. В таком случае владельцу машины просто стоит ездить на качественном бензине. Это значительно уменьшит возможность возникновения неисправностей.
  2. Если неполадки в топливной системе, то следует установить причину точнее. Если машина троит из-за фильтра его нужно срочно заменить. Это позволит сохранить многие элементы автомобиля.
  3. Форсунки. Данный элемент часто засоряется, поэтому владельцу нужно, вовремя их чистить или отвозить в сервис для прохождения обслуживания.
  4. Свечи. Появление искры важнейший момент в работе силовой установки. Поэтому нужно внимательно смотреть за состояние свечей.

В принципе опытный водитель сможет легко справиться с любой из выше указанных ситуаций. В том случае если у владельца машины нет опыта, стоит обратиться в сервис.