Замена масла в коробке передач ВАЗ 21099

Замена масла в коробке передач ВАЗ 21099

18.07.2020 0 Автор russiaadcar

Не всем известно что КПП это самая устойчивая часть нашего транспортного средства то-есть автомобиля. Коробка передач ломается или же барахлит в редких случаях чего не скажешь об остальных составляющих автомобиля.
Как известно что каждая часть автомобиля имеет свойство изнашиваться и коробка передач не исключение. Все ее составляющие имеют свой ходовой ресурс. Стоит придерживаться рекомендаций по замене масла. Делать это нужно что бы все шестерни качественно, а главное долго служили для нас. Во время эксплуатации коробки передач может случится следующее:

  • по мере износа маленькие металлические частицы могут попасть в масло;
  • или же может попасть внутрь вода.

Если вы читаете эту статью, то вы столкнулись с такой же проблемой что и я. Но благо я с ней справился хоть она и геморройная. Почему стоит вовремя менять масло в коробке передач любого авто, включая и ВАЗ 21099. Это приводит к тому, что коробка начинает барахлить. То есть с трудом переключать передачи. Проблема есть, но она не страшна, я уверен справится каждый.
В один день мне пришлось срочно отъехать по делам и тут как раз коробка начала свой танец. Недолго раздумывая я закончил все дела и приехал ее чинить.

Причины замены масла в КПП

  1. Коробка передач перегревается в момент эксплуатации характерно наличием запаха гари.
  2. Жидкость меняет цвет из-за того что отработало свое з светлого на тёмный.
  3. Некорректная работа передач, затруднение в переключении как у меня или что-то другое.

Необходимые инструменты

Все что мне понадобилось это:

  • домкрат;
  • сосуд для слива масла и для залива масла лейка если имеется можно использовать также бутылку;
  • разного рода ключи не обойдётся без универсального.

Как добраться до узла

Все что нужно сделать это:

  1. Подвесить машину домкратом.
  2. Снять колесо, чтобы добраться до узла.
  3. Подставить сосуд под сам узел и открутить его.

В одну руку домкрат, в другую ключ. Подвешиваем машину, затем снимаем колесо, отодвигаем кулак, откручиваем узел(тут и понадобиться универсальный ключ), и подставляем сосуд чтобы масло стекло.

Итог

После заливаем новое и проверяем все ли хорошо.В моем случае результат на лицо, коробка передач стала переключатся в разы легче убрался скрип и запах гари, поэтому нужно следить за своим авто и все делать вовремя.