Самостоятельная замена стеклоподъемника в ВАЗ 21099

Самостоятельная замена стеклоподъемника в ВАЗ 21099

21.01.2019 0 Автор russiaadcar

Продукция Волжского Автомобильного Завода хорошо известна большинству автолюбителей бывшего Советского союза. Машины под маркой ВАЗ начали выпускаться в середине семидесятых годов прошлого века и сразу стали очень популярным транспортным средством.

За время работы автозавода его инженеры смогли разработать достаточно большое количество моделей автомобилей, среди которых наибольшей популярностью пользовалась серия под общим названием «Лада-Самара». Причем среди этих машин наиболее успешно продавался ВАЗ 21099.

Этот автомобиль представляет собой неприхотливый хетчбек который на время своего запуска в серию обладал хорошим дизайном и вполне приличными техническими характеристиками.

Девяносто девятая как ее называют в народе, была распродана в большем объеме именно поэтому даже сейчас ,ее можно встретить, на улицах наших городов очень часто. Широкое распространение этой модели привело к тому, что у многих ее владельцев часто возникают вопросы, связанные с ремонтом обслуживанием этой машины. В этой статье речь идет о том, как установить или заменить стеклоподъемники на ВАЗ 21099.

Где находятся стеклоподъемники в конструкции

Перед тем как подробно и с объяснениями рассказать, каким образом подключить стеклоподъемники, следует разъяснить, где собственно находиться данный элемент в автомобиле.

Конструкция данной модели устроенная таким образом, что механизм стеклоподъемника был установлен под обшивкой задних и передних дверей. Поэтому если мастеру или владельцу машины нужно добраться до этой детали первым делом придется снять пластиковую обшивку. Это достаточно простая процедура, которая не потребует больших усилий и специальных навыков.

Что касается причин поломки стеклоподъемников, то они могут быть разными. Также много зависит от того какой именно механический или электрический механизм установлен на конкретном автомобиле. В любом случае сигналом к тому что данный элемент вышел из строя станет ситуация при и которой в дверце автомобиля перестанет подниматься или опускать стекло.

В таком случае водителю нужно снять обшивку и после того как механизма стеклоподъемника станет доступен можно будет заняться вопросом подключения механических или электростеклоподъемников.

Процедура замены механических стеклоподъемников

Итак для того чтобы произвести работы по замену вышедшего из строя механического стеклоподъемника понадобиться совершить следующий порядок действий:

  1. С помощью крестовой отвертки выкручиваем шурупы, которые удерживают пластиковую обшивку дверей, на которых установлен поломанный стеклоподъемник.
  2. Также понадобиться снять зеркало заднего вида, которое установлено на конкретной дверце.
  3. Дальше нужно установить на отвертку или шуруповерт специальный удлинитель и с его помощью выкрутить гайки, которые удерживают направляющую часть механизма стеклоподъемника.
  4. После снимает гайку, которая удерживает механизм в нижней части.
  5. Повторяем процедуру с верхними крепежами.
  6. Дальше нужно с помощью все той же отвертки с удлинителем выкрутить 3 гайки, на которых держится рабочий механизм элемента.
  7. В конце просто вынимаем стеклоподъемник из дверей.

После того как поломанный стеклоподъемник снят монтируем новое устройство и снова все закручиваем. На последнем этапе нужно установить стекло и снова прикрутить обшивку дверей.

Схема подключения электрического стеклоподъемника

В последние годы разработчики автомобиля ВАЗ 21099 стали устанавливать на него вместо механических, электрические стеклоподъемники. Это устройство работает более эффективно а кроме того повышает комфортабельность машины.

Однако нужно сказать о том, что многие владельцы таких автомобилей жалуются на определенные проблемы с заводскими электрическими стеклоподъемниками. Это приводит к тому, что многие водители решают установить более качественные детали при этом они должны понимать как подключить новые электрические стеклоподъемники. Для этого существует специальная инструкция, придерживаясь которой даже не опытный водитель сможет провести необходимые работы самостоятельно.

Еще до начала всех работ, владельцу машины придется приобрести электростеклоподъмники, в комплект которых входят:

  • кнопки позволяющие управлять механизмом;
  • кронштейны особенной конструкции;
  • заглушки (они нужны для того чтобы скрыть отверстия механических ручек);
  • набор необходимых гаек и шайб.

Также водителю придется при помощи инструкции точно понять, где именно находятся предохранители на стеклоподъемники ВАЗ 21099.

Монтаж стеклоподъемников своими руками

Процедура установки электрических стеклоподъемников подразумевает выполнения таких действий как:

  • первым делом нужно снять мыльницу и ручку с помощью, которой открывается дверь;
  • снимается пластиковая обшивка, установленная на двери (при этом нужно следить за тем чтобы не повредились пластиковые зажимы);
  • полностью удаляем ручку и фиксаторы механического стеклоподъемника;
  • снимаем направляющую, которая крепиться в трех точках (низ, середина, верх);
  • для того чтобы подключить устройство необходимо проложить вначале временную а потом постоянную линию проводов;
  • дальше производим установку электрической стеклоподъемника, а также кнопок управления с помощью инструкции;
  • когда монтаж полностью завершен необходимо проверить работу устройства, и снова установить обшивку.