Как самостоятельно поменять тормозные диски на ВАЗ 21099?

Как самостоятельно поменять тормозные диски на ВАЗ 21099?

15.01.2019 0 Автор russiaadcar

После пробега около пятидесяти тысяч километров в автомобилях ВАЗ 21099, 2109, 2108 торможение значительно ухудшается или появляется постукивание в передней подвеске. Как правило, это означает, что изношены передние тормозные диски. В статье постараемся рассмотреть причины износа и как заменить их самостоятельно.

Причины и определение износа

Как было сказано выше срок службы элементов тормозной системы в среднем составляет около 50 тысяч километров пробега автомобиля. При аккуратном вождении без экстренных торможений он может увеличится до 100 тысяч километров, но есть и факторы при которых износ усиливается.

  1. Тормозные колодки низкого качества. Как правило, они стоят гораздо дешевле и их покупают в целях экономии средств.
  2. Некачественные диски. Любители покупают по той же причине, что и дешевые колодки.
  3. Агрессивная езда. При торможении колодки зажимают диск, то есть между ними образуется трение. Из — за трения происходит нагрев, а во время движения или остановки остывание. Чем чаще повторяется процедура, тем сильнее износ.

Определить износ можно следующими способами:

  • ухудшение торможения, вибрация тормозной педали, неприятный звук и постукивание в районе колес. Эти симптомы могут указывать на износ;
  • визуальный осмотр более эффективен, для этого надо снять диск, осмотреть его на наличие деформаций, трещин, бугорков, глубоких царапин, если имеются, то его надо менять в обязательном порядке. Замерять толщину (линейкой или штангенциркулем). Она должна составлять не менее 10,8 миллиметров в противном случае диски также подлежат замене.

Замена тормозных дисков

Произвести ремонт тормозной системы, а также замену дисков можно на сервисе, но это стоит не малых финансовых затрат. Процедура замены не очень трудоемкая. Каждый автолюбитель вполне может провести ее самостоятельно.

Важно! Менять передние тормозные диски нужно сразу парой. Это делается для того, чтобы износ был одинаковым, и тормоза работали корректно.

Для их замены необходимо сделать следующие:

  1. Приподнять домкратом одно из передних колес, сорвать болты крепления, поднять выше, открутить болты, снять колесо. Не стоит забывать что от резких движений автомобиль может сорваться с домкрата. По этому остальные колеса надо подпереть кирпичами, деревянными бусами или чем-нибудь подобным.
  2. Очистить тормозной механизм от налипшей грязи.
  3. Снять суппорт. Открутив два болта крепления, разжать отверткой колодки, снять суппорт и с помощью проволоки прицепить его к пружине передней подвески таким образом, чтобы шланг не был натянут.
  4. Очистить посадочное место, обработать проникающей жидкостью места соединения диска со ступицей и направляющие штифты. Вывернуть штифты.
  5. Снять диск. Сначала попробовать снять его руками если не поддается, то проворачивая его надо постукивать молотком до тех пор пока он не поддастся. Также можно использовать специальный съемник.
  6. Очистить от грязи посадочное место, смазать его смазкой на медной основе (в отсутствии медной разрешается использовать простую).
  7. Устанавливается новый диск в обратном порядке. Установить на место, ввернуть направляющие штифты, установит суппорт, поставить колесо.

Потом провести такую же процедуру со вторым колесом. Желательно при процедуре замены, заменить и тормозные колодки. Для большей уверенности можно посмотреть видео как поменять тормозной диск на ВАЗ 21099.

Важно! После замены, диск необходимо внимательно осмотреть. Он не должен быть грязным или замасленным. Если загрязнения имеются их обязательно надо устранить.