Почему затекает вода в багажник на ВАЗ 21099?

Почему затекает вода в багажник на ВАЗ 21099?

19.12.2018 0 Автор russiaadcar

Модель ВАЗ 21099 уже не первый год колесит по дрогам страны. Машина была разработана в конце 20 века и в свое время пользовалась огромной популярностью у самых разных категорий населения.

Стоит, отметить, что данный автомобиль за годы выпуска несколько раз модернизировался и обновлялся производителем, благодаря чему и сегодня он остается вполне востребованным. Марку можно достаточно часто встретить на улицах городов и поселков.

Так как машина пользуется популярностью, достаточно остро стоит вопрос обслуживания тем более модель имеет достаточно солидный возраст и периодически выходит из строя. В данной статье вниманию читателей предлагается информация, объясняющая, откуда появляется вода в багажнике ВАЗ 21099? И что нужно сделать, чтобы устранить подобную неполадку.

Какие причины могут привести к затеканию воды в багажник

Конечно же, причины появления воды в багажнике ВАЗ 21099 могут быть самыми разными.

  • в определенных случаях подобное происходит из-за разрушения уплотнителей, установленных по краям багажника;
  • в других случаях попадание воды в багажник объясняются поломкой важных элементов кузова;
  • еще вода внутри машины может появиться из-за конструктивных ошибок или брака допущенного в процессе сборки автомобиля на предприятии;
  • нарушение герметичности заднего стекла;
  • засорение вентиляционных отверстий;
  • Неполадки с герметичностью задних фар.

Профессионалы, многие годы занимающиеся ремонтом машин, говорят, что основной причинной возникновения неприятностей с водой в багажнике и салоне является коррозия. Ржавчина, образовавшаяся на кузове, постепенно приводит к разрушению металла, она в большинстве случаев и является ответом на вопрос, откуда вода в багажнике.

Поэтому владельцу автомобиля нужно тщательно и своевременно обследовать машину, чтобы, вовремя заметить образования потеков и ржавчины и если она появилась, то следует быстро принять меры, позволяющие избавиться от этого обстоятельства.

Решение неполадки с затеканием

Если течет вода в багажник, то решить эту неисправность можно несколькими способами.

  1. Разрушение уплотнителей кузова. В этом случае решить неполадку можно заменив вышедшие из строя элементы. Сделать это достаточно просто, причем и не опытный автолюбитель справится с подобной задачей самостоятельно главное, чтобы новые элементы плотно стали на нужное место. Инструкцию по замене уплотнителей можно сейчас спокойно найти в интернете.
  2. Поломка деталей кузова. Подобная ситуация может возникнуть после того как машина попала в ДТП. Из-за поломки деталей (возможно, дверцы багажника) вода может проникать внутрь машины. Причем владельцу нужно помнить, что в багажнике есть проводка, она взаимодействуя с водой, может замкнуться. А это уже грозит пожаром и серьезным ремонтом в будущем.
  3. Конструктивные особенности. К сожалению, отечественные машины часто страдают от производственных недостатков предприятий производителей. Это касается и машин марки ВАЗ. Поэтому при покупке (особенно поддержанной) машины будущему владельцу нужно внимательно ее осмотреть, что своевременно обнаружить недостатки.
  4. Коррозия. От этой проблемы, в конечном счете, страдают все машины в мире. Другое дело, что с ржавчиной можно эффективно бороться путем проведения необходимых ремонтных работ. Ну и конечно очень важно чтобы владелец вовремя проводил ТО, которое позволяет выявить возникновения ржавчины на кузове. А в случае ее появления хозяин должен принять необходимые меры по защите автомобиля.
  5. Нарушение герметизации заднего стекла и задних фар. Проблемы с нарушением герметизации багажника в районе заднего стекла и фар. Могут появиться по разным причинам, в том числе из-за плохих уплотнителей. Решением проблемы может стать применение специального герметика, который может эффективно закрывать различные отверстия.
  6. Засорение вентиляции. Если вода в багажнике появляется не зависимо от того был ли на улице дождь значит причиной ее появления может быть нарушение в процессе вентиляции. Чтобы устранить проблему следует прочистить вентиляционные клапаны. Сделать это несложно и вполне по силам любому автолюбителю.

По утверждению многих владельцев вода, а точнее конденсат внутри багажника может появиться и из-за резиновых ковриков, которые здесь предусмотрены. Так как они выполнены из плотного материала, они мешают циркуляции воздуха внутри пространства багажника.

Это, в конечном счете, и приводит к появлению влаги. Именно поэтому многие владельцы марки ВАЗ, оставляя свою машину на ночь, в гараже вытягивают коврики, а после возвращения снова их укладывают на место. Таким образом, можно решить вопрос с появлением конденсата.

В любом случае если владелец машины столкнулся с проблемой появления воды внутри багажника или салона. Ему стоит как можно быстрее найти способ устранения этой проблемы, так как последствия могут быть достаточно серьезными.